Лучший игрок Барсы в 2007 году??
Всего ответов: 1496
Начало » 2007 » Ноябрь » 26 » Вальдес сравнился с Веласко
Вальдес сравнился с Веласко
Матч против «Рекреативо» стал для Виктора Вальдеса 168-ым в Примере, что делает его по этому показателю пятым в истории Блауграны. Теперь Виктор сравнялся по количеству матчей с Веласко.

Ему только 25, а он уже в числе вратарей-рекордсменов «Барселоны». Вчерашний матч против «Рекреативо» на «Камп Ноу» стал для Вальдеса 168-ым в Ла Лиге, а это значит, что по количеству игр за «Барсу» в чемпионате Испании он сравнялся с Веласко, выступавшим за Клуб в период с 1942 по 1954 годы.

Карьера в «Барсе»

Виктор Вальдес дебютировал в матче Примеры в футболке «Барсы» 1-го сентября 2002-го года, когда Блауграной все еще руководил Луи Ван Гааль. Дебют молодого кипера пришелся на игру с мадридским «Атлетико» на «Камп Ноу». Та игра завершилась со счетом 2:2. В том сезоне Вальдес провел 14 матчей, однако до прихода Франка Райкаарда Виктор не был основным вратарем. В сезоне 2003/04 Вальдес уже прочно занял место в воротах «Барсы», в подтверждение чему 33 матча в чемпионате.

В следующих двух сезонах он сыграл по 35 матчей, а в прошлом добился отметки в 38 игр. В текущем сезоне Виктор выходил на поле 13 раз.

Выше только четыре легенды

Только четыре голкипера «Барсы» провели за нее больше игр, чем Вальдес. Однако все четверо – легенды Клуба. Ближе всех по этому показателю к Вальдесу Артола, который провел за «Барсу» 186 игр в период с 1975 по 1984 годы. Затем идет Садурни , который отыграл в сине-гранатовой футболке 247 матчей в период с 1961-го по 1976-ой. На втором месте Антонио Рамальетс. В его активе 288 встреч за 14 лет (сезоны 1947/48-1960/61). И, наконец, рекордсмен по количеству игр в Ла Лиге среди вратарей - легендарный Андони Субисаррета, выступавший за Клуб с 1986-го по 1994-ый. На его счету 301 игра.

Трофей Заморы 2004/05

Помимо командных наград, что "Барса" добилась в эру Райкаарда, Вальдес имеет и индивидуальные призы. Среди них Трофей Заморы, вручаемый ежегодно самому надежному вратарю Примеры. Этот приз Виктор получил в сезоне 2004/05, когда в 35 играх за ФКБ он пропустил только 25 мячей.