Победа в каком из турниров важнее в сезоне 2007-08?
Всего ответов: 709
Начало » 2007 » Сентябрь » 23 » Юбилей удался!
Юбилей удался!
В полувековой юбилей «Ноу Камп» «Барселона» на своем поле со счетом 2:1 переиграла «Севилью» в матче 4-го тура Примеры.
22 сентября 1957 года в основание будущего «Ноу Камп» был заложен первый камень. С тех пор один из самых вместительных стадионов планеты и гранатово-синий клуб идут рука об руку. И в такой знаменательный день «Барселона» просто не могла позволить себе сыграть спустя рукава.
Состав хозяев поначалу несколько удивил. Это‘о травмирован, а ожидавшийся выход Роналдинью не состоялся. По официальной версии у бразильца травма икроножной мышцы, по слухам лишний вес у «десятки» «Барсы» достигает чуть ли не десяти килограмм, а его форма и вовсе ниже всякой критики. Так или иначе атакующий трезубец в атаке хозяев составили Иньеста, Анри и Месси. Наставник «Севильи» Хуанде Рамос, понимая, что состязаться с «Барселоной» в открытом футболе на ее поле и в такой день нет смысла, выставил одного номинального форварда – Фредерика Кануте.

Матч начался без разведки, и уже в первые десять минут. Для затравки Иньеста протащил мяч по левому флангу и выложил его точнехонько в ногу Тьерри Анри. Француз бил в ближний угол наверняка, но невесть откуда взявшаяся нога Поульсена оставила каталонцев довольствоваться лишь угловым. Но главным заводилой у хозяев был Месси. Аргентинец, не зная устали, появлялся то на одном, то на другом участке поля, и везде его появление вызывало переполох в защитных построениях «Севильи», но время аргентинца придет позднее.

На 22-й минуте «Барса» едва не пропустила. Ивица Драгутинович получил мяч на ход на левом фланге и пошел, пошел, пошел… Навес в центр штрафной, удар головой Ренато, и мяч во внезапно наступившей тишине смачно шмякнулся в штангу… Для «Севильи» этот момент стал началом конца. «Барса» прочно взяла мяч под свой контроль и не давала сопернику вздохнуть практически до конца матча.

В первом тайме территориальный перевес в материальный перевести не удалось, но вторая половина встречи воздала всем сестрам по серьгам. После перерыва защитники «Севильи» стали уставать, и атаки хозяев поля становились все опаснее и опаснее. Практически забил Анри, но мяч после его хитрющего удара на исполнение кончиками пальцев в последний момент задел Палоп. Штанга! Но это была только прелюдия. Спустя три минуты французский форвард взял на себя роль распасовщика и закинул мяч в штрафную площадь соперника. Месси первым касанием круглого подработал, а вторым пробил что есть силы в левый от вратаря угол. До финального свистка оставалась ровно четверть часа.

Прошло еще пять минут, и счет удвоился. До того игравший безошибочно Поульсен при подаче углового у своих ворот едва не задушил в своих объятиях едва вышедшего на замену Дос Сантонса. Юный мексиканец сумел вырваться из клещей датчанина и рухнул на газон. Арбитр без колебаний показал на «точку». К мячу вышел Месси и без труда развел его и Палопа по разным углам – 2:0.

Все, игра была сделана. Но «Барселона» не была бы «Барселоной», если бы не пощекотала своим поклонникам нервы на последних минутах. Уже в добавленное время Кануте сумел использовать ошибку Олегера и один мяч отквитал. Кстати, за пятьдесят лет этот гол стал тысячным, который «Барса» пропустила на родном стадионе. Один юбилей дополнился другим.

В оставшуюся минуту «Севилья» едва ли не в полном составе пошла на последний штурм, но если бы счет сравнялся, это было бы верхом несправедливости, хотя полумоменты у гостей и были. Финальную трель судьи «Ноу Камп» встретил с облегчением и бурными аплодисментами проводил своих любимцев, нанесших «Севилье» первое поражение в нынешнем чемпионате.